Двигатели прогресса

Искусственный интеллект: свобода воли, предсказание будущего и общество НИИ

Episode Summary

Что такое искусственный интеллект? Как нейросеть научилась определять рак качественнее, чем самый лучший онколог? Может ли робот обладать свободой воли? Почему мы могли предсказать пандемию, но этого не случилось? Как ИИ делает современный автомобиль максимально комфортным и безопасным? Во втором выпуске подкаста «Двигатели прогресса» разбираемся, как устроены нейросети, что может и чего не может искусственный интеллект и рассуждаем, смогут ли роботы полностью заменить человека в ближайшем будущем. Гость выпуска: Иван Ямщиков - исследователь искусственного интеллекта, руководитель Лаборатории естественного языка НИУ ВШЭ и Яндекса, автор и ведущий подкаста «Проветримся!». Эксперт выпуска: Павел Краюшкин - менеджер по продукту Mercedes-Benz

Episode Notes

Что такое искусственный интеллект? Как нейросеть научилась определять рак качественнее, чем самый лучший онколог? Может ли робот обладать свободой воли? Почему мы могли предсказать пандемию, но этого не случилось? Как ИИ делает современный автомобиль максимально комфортным и безопасным? 

Во втором выпуске подкаста «Двигатели прогресса» разбираемся, как устроены нейросети, что может и чего не может искусственный интеллект и рассуждаем, смогут ли роботы полностью заменить человека в ближайшем будущем. 

Гость выпуска:

Иван Ямщиков - исследователь искусственного интеллекта, руководитель Лаборатории естественного языка НИУ ВШЭ и Яндекса, автор и ведущий подкаста «Проветримся!».

Эксперт выпуска: 

Павел Краюшкин - менеджер по продукту Mercedes-Benz